Водка и Red Bull могут вызывать желание бить морды – фармакологи

17-01-2019, 21:44 \\ Здоровье

Исследование установило, что смешение водки с энергетиком способно навредить здоровью не только пьющего.

 Очевидно, уже многим известно, что смешивать алкоголь и энергетические напитки - не самый умный шаг, с точки зрения здоровья. Исследование показало, что один из ключевых ингредиентов энергетических напитков может ухудшать некоторые негативные последствия пьянства. Имея это в виду, стоит передумать мешать водку с энергетиком, вроде Red Bull. Дело в том, что сочетание алкоголя и энергетического напитка может привести к «уменьшению страха и проблем в социальном общении в состоянии алкогольного опьянения, что в совокупности увеличивает риск драки, насилия и участия в рискованном действии», - говорит доктор Мэтт Паркер, старший преподаватель в Портсмутском университете и соавтор исследования.

 Доктор Паркер, лектор по поведенческой фармакологии и молекулярной неврологии и другие исследователи из Университета Портсмута и Федерального университета Санта-Мария в Бразилии, проверил влияние таурина и алкоголя на социальные реакции и реакции страха у рыбок данио. Таурин является ключевым ингредиентом многих энергетических напитков, включая Red Bull. Исследователи обнаружили, что таурин усиливает свойства алкоголя, снижающие страх, но также негативно влияет и на способности социальной коммуникации.

В исследовании, опубликованном под заголовком «Психиатрические исследования», проводилось тестирование с целью выяснить, как таурин и алкоголь (достаточный для того, чтобы вызвать «умеренную интоксикацию человека») повлияли на 192 рыбок данио в своем поведении. Рыбы были разделены на косяки (рыбы, плавающие вместе), и подвергались воздействию либо только таурина и алкоголь по отдельности, либо таурин и алкоголь вместе в течение часа. Результаты показали, что рыбы под малыми отдельными дозами алкоголя проявляли поведение, схожее с человеческом «захмелением», ведя себя крайне расслабленно и пребывая в похожем на лёгкую эйфорию состоянии. Однако, при смешивании с алкоголем, эти рыбы сразу превращались в агрессоров, нападая на своих собратьев.

 Исследование было проведено именно на рыбах данио по той причине, что они являются крайне социализированным видом. Хоть подобные действия и не отследить в случаях личного употребления, доктор Паркер порекомендовал в заключении своего исследования ввести закон о запрете смешивания алкоголя и энергетиков хотя бы в публичных барах. Это, по его мнению, заметно снизит процент так называемых «пьяных драк».

Поделиться новостью:
Главное за неделю