Волгоградский врач рассказала, почему ДЦП - это не "временные трудности"

12-01-2019, 13:55 \\ Здоровье

Недавно вышедший на российские экраны противоречивый фильм «Временные трудности» привел к оживленным дискуссиям на тему ДЦП. Волгоградские СМИ спросили мнение местных врачей.

 Жестокую критику в свой адрес картина получила из-за своей основной темы, которая преподносится зрителю: от тяжелой формы ДЦП можно вылечиться. Сцены фильма пропитаны жестокостью, так как по сюжету отец больного ДЦП мальчика заставляет его делать самостоятельно все, чего он не может. Однако картина демонстрирует хэппи-энд: жестокое обращение отца мотивировало мальчика с ДЦП выздороветь несмотря ни на что.

Как сообщает врач-дефектолог Сабина Бикбаева, фильм «Временные трудности» не только обманывает зрителя, показывая, что ДЦП можно полностью вылечить, но также продвигает в массы жестокое отношение к ребенку-инвалиду. Дело в том, что ДЦП – аномалия, происходящая в мозге, которая к тому же формируется с самого рождения. Заболевание имеет несколько стадий. Люди на начальных стадиях имеют шанс освоить многие навыки и существовать в обществе. Однако при тяжелой форме ДЦП, которую показывает картина «Временные трудности», жестокость не является лекарством. Если главный герой не может справиться со шнурками самостоятельно, здесь, увы, ничего сделать нельзя.

Волгоградский врач подчеркивает, что при постоянных тренировках у больных ДЦП есть шанс, будучи взрослыми, научиться брать под контроль судороги. Однако их всегда будет отличать походка и своеобразная контрактура пальцев.

Медик настоятельно рекомендует воспитывать ребенка с ДЦП только под наблюдением врачей, относясь к нему с лаской и заботой. Картина «Временные трудности» показывает исключительно вымышленный сценарий воспитания детей с ДЦП.

Вышедший осенью 2018 года фильм «Временные трудности» был жестоко раскритикован сообществом родителей, воспитывающих детей с ДЦП. Они обвинили авторов картины в откровенной лжи и введении зрителя в заблуждение. Также, авторы фильма позиционировали сюжет, как основанный на жизни реального человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю