Единственный в России гаджет для диагностики ранних стадий рака представили в Уфе

11-01-2019, 20:56 \\ Здоровье

Оперативно диагностировать рак на ранней стадии сможет гаджет, установленный в одной из больниц Уфы в Дёмском районе. Пациенту необходимо лишь заполнить специальную анкету.

 Единственный в России аппарат для быстрой диагностики рака был установлен в рамках национального проекта по борьбе с онкологией. Специальная функция «Онко-риск» внедрена в гаджет, чтобы уведомить пациента о рисках развития заболевания. Аппарат призван быстро собрать анамнез пациента перед тем, как он пойдет к врачу. Так как, именно сбор данных о предыдущих болезнях человека отнимает у медиков больше всего времени, по словам участкового врача-терапевта больницы в Уфе.

Перед посещением врача, человек должен заполнить подробную анкету на новом гаджете, распечатать ее и предъявить доктору. Врачи, которым уже удалось оценить работу аппарата, утверждают, что он сэкономил достаточно много времени на приеме пациентов. Несмотря на то, что жители Уфы уже практикую электронную запись к врачу, очереди все равно остаются проблемой. Новый аппарат для выявления ранних стадий рака поможет значительно сократить очереди.

Врачи-онкологи больницы в Уфе напоминают, что чрезвычайно важно обнаружить рак именно на ранней стадии. В 95% таких случаев заболевание излечимо. Новый гаджет для обнаружения рака сейчас работает в тестовом режиме. Спустя месяц авторы проекта проанализируют данные пациентов и доработают анкеты.

Ранее ученые установили, что лучше следить за раковой опухолью поможет рассеяние света.

Поделиться новостью:
Главное за неделю