Искусственный интеллект научился скрывать сведения от своего создателя - учёные

2-01-2019, 15:31 \\ Техника и технологии

Учёные из Стэнфордского университета заявили, что искусственный интеллект научился скрывать данные от своего создателя. На такие выводы их натолкнули действия программы CycleGAN.

Программа CycleGAN была разработана для преобразования снимков местности, сделанных со спутника, в карты улиц, после чего она снова делала из них аэрофотоснимки. Исследователи обнаружили, что получавшиеся после работы изображения отличались от оригинала, как сообщает зарубежное издание TechCrunch. Сделав запрос на предоставление оригинальных снимков, учёные убедились в очевидных различиях. Тем не менее, качество изображения оставалось высоким, поэтому было бы тяжело отличить подделку от оригинала, не зная о природе картины.

Учёные отметили, что их поразила способность программы скрывать данные об исходном изображении в конечных результатах. Они считают, что это стало возможно за счёт высокого уровня развития искусственного интеллекта, который специализируется на работе с картами. Кроме того, по их словам, технология CycleGAN поможет восстанавливать некоторые снимки в режиме высокой частотности. Однако из-за этого может быть потеряно большое количество ценных деталей.

Ранее искусственный интеллект напугал учёных необычными картинами, которые всё же напоминают творение человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю