В Австралии запустили автоматизированную железнодорожную сеть с 200 робопоездами

30-12-2018, 21:07 \\ Техника и технологии

Горнодобывающая компания Rio Tinto Group объявила о запуске в эксплуатацию автоматизированной железнодорожной сети с 200 поездами. Управление локомотивами будет осуществляться на расстоянии более 1200 км.

Как сообщает Sydney Morning Herald, компания уже отладила и запустила робопоезда, предназначенные для перевозки в порт ресурсов с железнорудных 16 шахт. Железнодорожные составы полностью автоматизированы и управляются дистанционно из центра управления, который располагается в городе Перт. Таким образом, компании удалось полностью роботизировать железнодорожные перевозки в одном из регионов Австралии – Пилбаре, что находится на северо-западе континента. Стоимость роботизированной системы оценивается в 1,3 миллиарда американских долларов, на её разработку ушло почти 10 лет. Это самая крупная автономная сеть в мире.

Иван Велла, начальник транспортных операций, заявляет, что руководство осталось довольно первыми результатами.

На создание автономной системы в Пилбаре у компании Rio Tinto Group ушло всего 8 месяцев. Разрешение на разработку технологии она получила в мае 2018 году от национального регулятора железнодорожных перевозок. Кроме того, в июле компания уже запускала тестовые поездки одно из роботизированных поездов.

Ранее сообщалось, что испытания автоматизированного вождения поездами проводится на Транссибе. Для этого была создана специальная система управления.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю