Эксперты объяснили, почему Alexa иногда призывает убивать людей

24-12-2018, 22:13 \\ Техника и технологии

Специалисты отметают теорию о том, что «умной» колонкой завладел дьявол, и списывают проблемы на ошибки молодых разработчиков.

Эксперты объяснили, что главной целью Amazon, которая прочно заняла своё место на рынке «умных» устройств, является сделать колонку не просто полезным инструментом, а приблизить её к стилю говорения человека, чтобы с «Алексой» можно было беседовать. Но сначала систему нужно научить понимать людей. Сами разработчики не могут полностью посвятить себя написанию соответствующих программ, поскольку это чрезвычайно трудоёмкая работа. Для этого они привлекают молодых разработчиков в рамках Alexa Prize. Лучшие работы компания отбирает и интегрирует в Alexa.

Участие в этом соревновании принимают студенты, которые не всегда чётко прорабатывают коды, из-за чего колонка иногда может неудачно пошутить, «затупить» или призвать убивать людей. Так, в 2018 году в Alexa Prize победила команда из 12 человек из Калифорнийского университета. Разработчики создали чат-бота, использовав фразы из нескольких сотен фильмов, чтобы натренировать компьютер распознавать предложения, которые требуют или не требуют ответов. Однако допущенная разработчиками ошибка привела к тому, что система произнесла реплику чат-бота, когда посчитала нужным. По этой же причине Alexa может передать данные одного пользователя другому.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю