Ученые превратили комнатный цветок в электростанцию

23-12-2018, 09:59 \\ Техника и технологии

Специалисты выяснили, что любое растение может стать источником энергии, превратившись в мини-электростанцию. Для этого нужны лишь ветер и полимерная лента, сообщает издание " Advanced Functional Materials".

 В современной науке очень много внимания уделяется поиску альтернативных источников энергии. В этом направлении работают и итальянские эксперты Фабиан Медер (Fabian Meder), Барбара Маццолаи (Barbara Mazzolai) и их коллеги из итальянского исследовательского центра IIT. Интересно, что о том, что растения могут помочь в выработке электричества, говорят уже давно. Ученым известно, что электрические импульсы возникают как в клетках животных, так и в клетках растений на самые различные раздражители. При этом никогда не удавалось понять, можно ли каким-то образом вывести образуемую электрическую энергию наружу.

 Однако итальянские эксперты смогли значительно продвинуться в этой области. Они обратили внимание, что листья у растений очень напоминают трибоэлектрические наногенераторы. Это устройства, которые позволяют вырабатывать электроэнергию за счет трения или соприкосновения пленок из полимеров. Внутри листа есть определенные ткани, которые могут являться отличным проводником. Проверить достоверность своей теории специалисты смогли, когда взяли лист рододендрона и подключили к нему тонкий провод.

Интересно, что, когда эксперты дотрагивались специальной полоской полимерного материала до листа, на концах проводов происходило напряжение. После чего такую же манипуляцию провели уже с целым комнатным цветком. Результат был тот же. Причем энергии было настолько много, что она смогла заставить мигать светильник. В будущем эксперты планируют сформировать систему, которая поможет собирать ток у деревьев, тем самым энергии станет значительно больше, и возможно растения также встанут в ряд с альтернативными источниками энергии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю