Робота научили кормить людей с вилки и распознавать еду в США

19-12-2018, 09:24 \\ Техника и технологии

Специалисты из США создали специально инвалидное кресло, в которое встроен робот, способный распознавать еду в тарелке, брать ее, подносить ко рту и кормить человека с вилки. О новинке сообщается на сайте Вашингтонского университета.

 Известно, что кресло оборудовано специальным робоманипулятором, который называется Kinova JACO. Он состоит из двух секций. На передней зафиксирована камера и захват, а на задней – блок с аккумулятором, вычислительными модулями и датчиками. Сначала робот берет вилку, которая находится слева и закреплена в специальном футляре, чтобы гаджет мог ее ухватить. После этого он подносит вилку к тарелке, накалывает кусочек еды и затем приближает ее ко рту человека. Кроме того, устройство оснащено и специальной технологией распознавания лица. Это позволит распознавать движения человека и ориентироваться по ним.

Сообщается, что это кресло создано специально, чтобы облегчить жизнь людям с нарушениями подвижности верхних конечностей. Разработка была представлена создателями на конференции NeurIPS 2018. Как рассказали инженеры, основная трудность заключалась в том, чтобы научить робота накалывать еду и удобно располагать вилку перед человеком. Авторы изобретения признаются, что им удалось даже научить устройство по-разному обращаться с едой: например, банан робот накалывает под углом, а не вертикально, чтобы фрукт не смог соскользнуть.

Напомним, ранее уже был представлен гаджет, который умеет кормить человека. Это произошло в 2016 году. Однако предыдущий образец использовал ложку и совсем не умел подстраиваться под движения человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю