Робокентавр научился удаленно копировать движения оператора через компьютерное зрение

5-09-2018, 14:18 \\ Техника и технологии

Машинные алгоритмы избавили разработчиков от сложных приспособлений для управления устройством. Об этом пишет ресурс IEEE Spectrum.

 В июле 2018 года команда европейских инженеров создала робота Centauro, который перемещается на четырех конечностях и способен выполнять различные задачи руками-манипуляторами. Для научной конференции ICARCV 2018 инженеры существенно модифицировали управление машиной. Теперь операторы могут удаленно передавать ей точные движения, показывая их на своем примере. Новая система заменит экзоскелетную модель со специальным креслом.

Робокентавра научили копировать действия человека, оснастив компьютерным зрением на основе алгоритмов OpenPose. Ранее эти механизмы использовали в развлекательной программы, которая переносит движения танцоров на тело пользователя. Система в реальном времени наблюдает за оператором через камеру глубины, фиксирует положение его ключевых точек, переносит на двумерную модель и заставляет Centauro делать так же.



Во время испытаний робот, повторяя за одним из разработчиков, сумел сдвинуть коробку на тележку, поднять её в воздух двумя механическими руками, а также повернуть рычаг. Эксперты отмечают, что плоские "ладони" робокентавра можно заменить кистями с подвижными пальцами. OpenPose фиксирует и такие телодвижения, что позволит рукам выполнять более деликатную работу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю