В США боевые роботы смогут встать из любого положения самостоятельно

30-08-2018, 12:44 \\ Техника и технологии

Группа исследователей Лаборатории военных исследований армии США совместно с учёными из Университета Джона Хопкинса успешно нашла решение проблемы нарушения равновесия у роботизированной техники.

Это связано с тем, что большинство роботов не могут самостоятельно встать после падения. Поэтому была создана программа, которая способна осуществлять анализ способности техники подняться на ноги из любой неудобной позиции. Разработка, действующая диагностическим инструментом в случае падений, даст возможность определить, как можно переоборудовать робота, чтобы он меньше падал, а также осуществлять проверки робосолдат на их прочность.

На данный момент алгоритм внедряются боевым роботам, которые выполняют функции сапёра. В ходе эксперимента разработку проверили на одном из «испытуемых» - он смог вставать из любого положения, но пока что только на ровной поверхности. На данный момент учёные занимаются усовершенствованием программного обеспечения, чтобы поставленная задача выполнялась и на пересечённой местности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю