Минкомсвязи неспособен полностью заблокировать Telegram в России

29-08-2018, 18:32 \\ Техника и технологии

В этом признался замглавы ведомства Алексей Волин. Он рассказал о возможностях министерства на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

 По его словам, в современном Интернете нельзя что-либо заблокировать полностью. Это утверждение актуально и для работы мессенджера Telegram в России. Минкомсвязи или другие службы неспособны ограничить работу электронного ресурса, если его разработчики располагают материальными, интеллектуальными и технологическими ресурсами для обхода блокировки. Алексей Волин подчеркнул, что правительству необходимо принять этот факт.

Тем временем Telegram пытаются заблокировать в России по решению Таганского суда Москвы. Поводом для этого стал отказ руководства мессенджера во главе с Павлом Дуровым предоставить ключи для дешифровки сообщений предполагаемых террористов. По словам разработчиков - это невозможно с технической точки зрения, потому как ключи генерируются непосредственно на устройстве. Однако 28 августа в политику конфиденциальности Telegram внесли поправки, согласно которой разработчики согласны передавать некоторые личные данные подозреваемых, но не сообщения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю