В Колумбии полицейские дроны уничтожают кокаиновые поля

22-08-2018, 18:29 \\ Техника и технологии

Правительство страны намерено использовать технологию повсеместно. Пока она показывает обнадеживающие результаты в провинции Нарьньо.

 Как пишет издание Drone DJ, колумбийские власти довольно давно уничтожают кокаиновые поля при помощи глифосата. Это вещество-дефолиант, который вызывает в листьях коки процессы старения и делает их непригодными для изготовления наркотиков. Со времен президента Хуана Мануэля Сантоса и до настоящих дней его распрыскивают из самолетов.

Однако компания Fumi Drones SAS предоставила полицейским новые дроны, предназначенные для этой цели. За счет меньших размеров и лучше управляемости, беспилотники могут наносить глифосат на кокаиновые поля более точно и экономно. Сейчас инженеры учат сотрудников полиции дистанционно управлять новой техникой. Как отмечают эксперты, члены картелей могут сбивать дроны прицельным огнем, чего не могли делать с самолетами. К тому же, маленькие летательные аппараты не могут переносить большие объемы дефолиантов. Однако действующий президент Иван Дуке Маркес вдохновился результатами гербицидных операций в Нарьньо за несколько недель. По его словам, десяток дронов успешно опрыскал несколько нелегальных плантаций с кокой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю