Россия и Казахстан построят на Байконуре ракетный комплекс "Байтерек" для "Союза-5"

22-08-2018, 14:10 \\ Техника и технологии

22 августа представители стран заключили договор на международном форуме "Армия-2018". Его подписали руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и Бейбут Атамкулов, глава казахстанского министерства обороны и аэрокосмической промышленности.

 Россия и Казахстан начали разрабатывать проект "Байтерек" ещё в 2004 году. Изначально ракетный комплекс предназначался для экологически безопасной ракеты "Ангара". После долгих лет метаний, специалисты решили использовать его для запуска с космодрома Байконур нового носителя среднего класса - "Союза-5". Согласно документу, именно для этих целей построят инфраструктуру.

Дмитрий Рогозин отметил, что имеющаяся на Байконуре база хорошо подходит для "Союза-5". Вероятно, ракету-носитель адаптируют под космический корабль "Федерация". Эту особенность планируют читывать при строительстве ракетного комплекса. Запуск "Союза-5" должен состояться в 2022 году. К этому времени Россия должна модернизировать технику и оборудование для предстартовой подготовки. Казахстан же обязался содержать инфраструктуру, сохранившуюся после ракеты "Зенит". А также реконструировать её под новую российскую ракету.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю