Как работает лазерный гравер

28-03-2019, 13:52 \\ Техника и технологии

В работе лазерных граверов ключевое значение имеют точность и качество обработки разнообразных материалов. Лазерное излучение, на котором основывается принцип работы граверов, позволяет работать со множеством материалов и наносить даже самые сложные графические изображения на заготовках.

Принцип работы лазерного гравера

В основе работы любой модели лежит лазерное излучение. Лазер представляет собой направленный пучок фотонов, имеющий определенное количество энергии.

При этом источник энергии становится генератором появления фотонов, после чего элементы при помощи специальных зеркал сталкиваются, в связи с чем генерируется еще большее количество фотонов. Так как одно из зеркал — полупрозрачное, луч лазера становится однонаправленным.

В процессе гравировки заготовленная поверхность плавится и испаряется под воздействием высоких температур. В результате появляются углубления, которые и образуют гравюру.

4 этапа работы лазерных граверов

Примером удобного в использовании и высокотехнологичного оборудования являются лазерные станки с ЧПУ, благодаря которым можно запрограммировать нанесение гравировки на различные материалы. Работу таких лазерных граверов можно условно разделить на несколько этапов:

  • формирование рисунка — на этом этапе изображение загружается на компьютер, где можно будет отрегулировать направления движений при нанесении гравировок;
  • монтаж заготовки — материал, который будет гравироваться, устанавливается внутрь гравера;
  • выжигание поверхности — головка лазера движется по заданной траектории и выжигает на поверхности изображение;
  • извлечение готового изделия.

Современные модели лазерных граверов открывают для пользователей новые возможности — например, возможность нанесения изображений на объемных (трехмерных) поверхностях. Среди преимуществ таких приборов:

  • высокий уровень точности;
  • простота работы;
  • легкое техническое обслуживание.

Чтобы быть на 100 % уверенным, что гравер справится с ожидаемыми задачами, отдавайте предпочтение моделям от надежных производителей. Также полезной будет консультация специалистов: так вы сможете точно определиться, какая модель вам подойдет для тех или иных целей.

Проконсультироваться и приобрести качественное оборудование вам поможет магазин Top3DShop, в котором представлен огромный выбор станков с числовым программным управлением. Среди десятков вариантов есть универсальные и специальные модели, обладающие различной мощностью и функционалом, но неизменно долговечные и надежные.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю