"Еще одна лазейка": злоумышленники могут воровать пароли смартфонов, используя тепловизор

23-03-2019, 01:30 \\ Техника и технологии

Теперь для злоумышленников преградами даже не являются пароли на смартфонах, они могут получить и эту информацию. Об этом и о том, что данные они могут похитить при помощи доступа к новейшим технологиям взлома мобильных устройств, сообщают эксперты. В данном случае значения не имеют длина и сложность пароля, самый простой и очень сложный пароль взламываются одинаково. К такому выводу пришли исследователи из Штутгартского университета и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, которые провели эксперимент.

В рамках своего исследования они взломали мобильные устройства при помощи тепловизора. Им это удалось сделать благодаря тому, что на экране мобильного устройства, по которому только что провели пальцем для того, чтобы ввести пароль, остается тепловой след. Иными словами, в течение 15-30 секунд можно скопировать пароль и в дальнейшем его использовать против хозяина конкретного устройства. Опыт доказал, что данная схема работает в девяти случаях из десяти.

Эксперты советуют пользователям прибегать к небольшим хитростям. Например, яркость мобильного устройства стоит держать на максимуме, тогда использование тепловизора для хищения пароля будет достаточно проблематичным. Также можно совершать случайные движения пальцем по экрану после ввода пароля, это тоже должно помочь в обмане злоумышленников.

Также стоит отметить тот факт, что в Android была найдена очередная многолетняя уязвимость. Проблема может затронуть такие платформы как Android 7.0, 8.0, 9.0. Злоумышленники могут похитить со смартфонов важную информацию через установленное вредоносное приложение WebView, который является компонентом данной ОС. Он реализуется через браузер Google Chrome, поэтому для исправления уязвимости надо его обновить .

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю