«Глазами робота»: Дистанционно управляемый робот помогает людям с нарушениями двигательного аппарата

17-03-2019, 14:43 \\ Техника и технологии

Использование технологии дополненной реальности позволяет видеть мир от лица робота.

 Система на то, чтобы сделать сложных роботов более полезными для людей, которые не имеют опыта работы со сложными роботизированными системами. Участники исследования взаимодействовали с интерфейсом робота, используя стандартные вспомогательные компьютерные технологии доступа, такие как трекеры глаз и трекеры головы, которые они уже использовали для управления своими персональными компьютерами.

«Наши результаты показывают, что люди с глубокими двигательными нарушениями могут улучшить качество своей жизни, используя роботов-суррогатов», - рассказывает Филлип Грайс, доктор технических наук из Джорджии, автором исследования. «Мы сделали первый шаг к тому, чтобы кто-то мог купить подходящий тип робота, иметь его у себя дома и получать от него реальную выгоду». Грайс и профессор Чарли Кемп из отдела биомедицинской инженерии использовали для двух исследований мобильный манипулятор PR2, изготовленный компанией Willow Garage.

Робот на колесах имеет 20 степеней свободы, имеет две руки и «голову», что дает ему возможность взаимодействовать с такими предметами, как бутылки с водой, мочалки, щётки для волос и даже электробритва. «Наша цель - предоставить людям с ограниченным использованием своего тела доступ к роботизированным телам, чтобы они могли по-новому взаимодействовать с миром», - сказал Кемп.

Интерфейсная система, использующая технологию дополненной реальности, может помочь людям с глубокими нарушениями моторики управлять гуманоидным роботом, чтобы выполнять обычные задачи по личному уходу, такие как чесание зуда и применение лосьона для кожи. Веб-интерфейс отображает «взгляд робота» на окружающую среду, чтобы помочь пользователям взаимодействовать с миром через суррогата, которым в данном случае является машина.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю