Обнаружит наркотики и оружие: в России изобрели мобильный сканер

17-03-2019, 09:45 \\ Техника и технологии

Представитель компании "Скантроник системс" отметил, что изобретение способно "увидеть" оружие и наркотики даже за преградой в 30 сантиметров. Известно, что уже произведено 13 таких мобильных сканеров.

 Директор компании Сергей Симочко отметил, что в настоящее время мобильные инспекционно-досмотровые комплексы установлены в пропускных пунктах на государственной границе России. По его словам, устройство способно обнаружить как оружие, так и наркотики.

Интересно, что сканеры называются мобильными, поскольку их можно перемещать – они установлены на автомобильных шасси. Это делает разработку более удобной в применении и позволяет контролировать грузы и транспортные средства, перемещая комплексы в различные пункты досмотра.

Директор объяснил, что сам процесс сканирования занимает меньше минуты. Он рассказал, что в итоге получается цветное изображения, которое можно рассмотреть как в целом, так и по частям. Кроме того, характеристики сканера таковы, что позволяют с высокой степенью вероятности обнаружить запрещенные вещества.

В сети активно обсуждают новинку. Интересно, что пользователи, хоть и отметили, что новость хорошая, обратили свое внимание не на само изобретение, а на название компании, которая занимается созданием таких мобильных сканеров. Один из россиян возмутился, заявив, что «подавляющая масса производимой продукции в России именуется вот таким способом». По его мнению, подобные названия только портят русский язык и коверкают его в угоду английскому.

В первую очередь, создание таких сканеров было призвано усилить транспортную безопасность. По словам экспертов, еще пока рано говорить о том, насколько успешным станет разработка. Однако уже через пару месяцев будут заметны первые результаты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю