Илон Маск отправляет главную героиню «Чужого» на МКС

1-03-2019, 19:06 \\ Техника и технологии

Манекен по имени Рипли отправляется на корабле от SpaceX уже в субботу.

 Частная космическая фирма SpaceX планирует провести 2 марта испытательный полёт своего космического корабля Dragon Crew (с англю – драконий экипаж) - версии своего грузового космического корабля, модифицированного для перевозки космонавтов, хотя для этого запуска он будет везти только манекен космонавта. Космический корабль стартует рано утром из Космического центра им. Кеннеди во Флориде и, если он будет успешным, продемонстрирует, что SpaceX способен безопасно доставлять астронавтов в космос. Американские астронавты рассчитывали, что российские ракеты «Союз» будут доставляться на космическую станцию и с нее с 2011 года, когда была закрыта программа Space Shuttle США.

На борту «Экипажа Дракона» будет один манекен-космонавт по имени Рипли, который будет оснащён датчиками для контроля сил, которые будут испытывать настоящие экипажи на будущих рейсах. Космический корабль будет стыковаться с МКС 3 марта и отстыкуется 8 марта. Вернувшись на Землю, Рипли прыгнет с парашютом в Атлантический океан. «Это то, что мы должны практиковать в подготовке к полету с экипажем, чтобы быть уверенными в том, что мы быстро в нужных точках и имеем всю потенциальную медицинскую помощь в нужное время», - сказал Ханс Кенигсманн из SpaceX на брифинге 28 февраля. Вес груза на борту будет имитировать вес экипажа, как сказала Кэтрин Людерс, руководитель программы коммерческих экипажей NASA.

По словам Кенигсманна, ракета Falcon 9, которая доставит капсулу Dragon Crew в космос, оторвётся и вернется на Землю путём приводнения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю