"Ищет способ незаконно заработать": Facebook ворует данные пользователей, используя свое приложение для смартфонов

23-02-2019, 22:30 \\ Техника и технологии

Приложение Facebook оказалось не таким безопасным, поскольку ворует личные данные пользователей из других приложений на смартфоне. Об этом сообщило издание Wall Street Journal, которое провело независимое расследование. Интересно, что в число этих данных могут входить такие как информация о весе, кровяном давлении и многом другом.

Интересен тот факт, что социальная сеть может собирать данные даже в том случае, если пользователь не зашел в свою учетную запись на устройстве. Конфиденциальная информация собирается и передается представителям американской корпорации, ее в дальнейшем используют для продвижения определенного рода рекламы. Такой маркетинговый ход: обладая более полными данными о пользователе, можно узнать его потребности, и предлагать соответствующие товары.

Результаты расследования вызвали возмущение губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который приказал проверить данную информацию двум ведомствам. Это станет обязанностью Департамента финансовых услуг и Государственного департамента Нью-Йорка. Если наличие такой политики будет доказано, то социальную сеть ждут большие проблемы, компании может грозить миллиардный штраф.

Также стоит отметить тот факт, что в Сеть попала конфиденциальная переписка руководителей Facebook. Об этом сообщает издание The Guardian. Они появились на одном из англоязычных порталов, это были 60 страниц материалов по судебному процессу между Facebook и Six4Three. Известно, что в письмах они обсуждали сбои в работе с соцсети. Правда, подлинность документов пока что не подтвердилась.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю