Иностранные военные заинтересовались уникальными российскими дронами для Арктики

5-02-2019, 11:19 \\ Техника и технологии

Иностранные военные заинтересовались уникальной российской разработкой - беспилотником TRIADA для работы в экстремальных условиях Арктики.

 

О повышенном интересе Министерства обороны одного из иностранных государств сообщила агентству «РИА Новости» компания ADA Aerospace, которой принадлежит разработка. Однако в компании не стали уточнять, какое именно государство проявило интерес к их технологии.

Как рассказали в компании, дроны включают в себя устройство оптического наблюдения с 50-кратным увеличением, гиростабилизированную платформу и подвешенную на ней камеру со сверхчувствительными датчиками. Благодаря этому беспилотник полезен в обнаружении объектов и определении их с точностью в 98,5%. Также он развивает скорость до 200 км/ч.

Продвинутое машинное зрение и алгоритмы обработки данных при помощи нейросети позволяют находить людей в условиях очень сложных местностей в течение 20-30 мин. В связи с этим дроны могут оказаться полезны при поиске пропавших людей.

 

Несмотря на то, что аппарат разрабатывался как гражданский беспилотный летательный аппарат, им заинтересовались иностранные военные, для которых уже создали модифицированные модели и даже устроили испытания. Так, наибольший интерес военные проявляют к арктической версии аппарата, способной летать в условиях экстремального холода и взлетать с маленьких площадок движущегося судна.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю