Создатель "Всемирной паутины" назвал главную опасность для интернета

29-01-2019, 15:42 \\ Техника и технологии

«Отец интернета» Винтон Серф видит угрозу в незащищённых устройствах для всемирной Сети. Разработчик обеспокоен, что с каждый днём таких гаджетов становится всё больше.

Один из создателей всемирной Сети считает, что хотя количество устройств, подключающихся к интернету, постоянно увеличивается, уровень их безопасности остаётся на низком уровне, как передаёт издание Business Insider. Кроме того, часто они имеют неисправное ПО, которое легко могут взломать хакеры. Разработчик заявил, что если в работе этих гаджетов произойдёт сбой, тогда интернет ждут непредсказуемые последствия.

В связи с этим Серф отмечает два основных недостатка интернета. Во-первых, он не способен выдержать подключение миллиардов устройств, которые в итоге всё равно будут встроены в Сеть. Во-вторых, у него нет встроенных протоколов безопасности.

Тем не менее, Серф предлагает также два способа решить эту проблему. Например, необходимо создать инструменты, которые могут обнаружить уязвимые устройства с неправильно работающим ПО и исправить возникшие ошибки. Второй способ – помочь разработчикам, специализирующимся на софте для интернета вещей. Помощь заключается в том, чтобы находить ошибки до того, как устройства появятся на рынке.

Всемирная Сеть в последнее время вызывает разочарование у британского учёного тима Бернерса-Ли, который также считается одним из её создателей. Он считает, что Всемирная паутина стала использоваться, как площадка для всемирных скандалов и распространения ненависти.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю