YouTube намерен бороться с сомнительными видеороликами в рекомендациях

26-01-2019, 23:30 \\ Техника и технологии

Сервис видеороликов YouTube больше не будет рекомендовать пользователям сомнительные материалы, в которых рассказывается о фальшивых лекарствах или искажаются научно-доказанные факты.

Теперь в рекомендациях пользователей не будут появляться ролики с явно ложной информацией, которые часто размещают конспирологи. Например, под новые правила попадут видеозаписи о фальшивых чудо действенных препаратах, которые вылечат смертельную болезнь, теории о том, что Земля плоская или ложные факты о таких событиях, как 9/11. Таким образом, это повлияет примерно на миллион видео, что составляет всего 1% от всех роликов на сервисе. К тому же записи всё равно останутся в свободном доступе в YouTube.

Представители Google, которой принадлежит YouTube, заявили, что новые правила позволят выдерживать баланс между свободой слова и необходимостью выполнять ряд обязательств перед пользователями. В руководстве компании также добавляют, что многие пользователи жалуются на большое количество сомнительных роликов, попадающих в рекомендации. Сначала Google протестирует новые правила в США, затем их введут и в других странах.

Недавно в YouTube появилась новая функция, которая напоминает Instagram Stories. Теперь просмотр видео на планшетах и смартфонах стал удобнее, а пользователи могут листать ролики с помощью боковой панели.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю