Цукерберг отрицает причастность Facebook к продаже данных пользователей

25-01-2019, 13:50 \\ Техника и технологии

Основатель Facebook Марк Цукерберг продолжает защищать компанию от обвинений в продаже личной информации пользователей. Глава компании заявил, что подобная практика противоречит принципам Facebook.

Цукерберг заявил, что компания не занимается продажей данных пользователей, о чём в последнее время многие говорят. Он отметил, что компания имеет совершенно другие интересы, а подобное взаимодействие с рекламодателями способствует снижению «уникальной ценности сервиса». Согласно словам Цукерберга, опубликованным в газете Wall Street Journal, Facebook имеет сильный стимул к защите личных данных пользователей.

При этом он не отрицает, что компания может заниматься сбором некоторой информации для рекламы, однако по большей части эти сведения представляют ценность для обеспечения безопасности и эффективной работы Facebook. Среди других ключевых принципов работы сервиса Цукерберг отметил «прозрачность, выбор и контроль». Он считает, что пользователи имеют права знать, как будут использоваться их данные, а также сами решать, как это будет происходить.

Ранее газета Washington Post сообщала, что правительство США может оштрафовать Facebook на рекордную сумму из-за нарушения соглашения о защите персональных данных. По данным издания, сумма штрафа будет превышать 22,5 миллиона долларов.

Напомним, что в марте сервис Facebook оказался вовлечён в крупный скандал, связанный с утечкой данных 87 миллионов пользователей, которые получила компания Cambridge Analytica. Из-за этого скандала пользователи Сети снова стали подозревать Facebook в сборе данных для своих целей. Причиной стал популярный флешмоб #10YearChallenge. Многие посчитали, что его запустили намеренно, чтобы собрать сведения о местонахождении или событиях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю