Alexa отказывается исполнять команды детей и доводит их до слёз

14-01-2019, 14:34 \\ Техника и технологии

Голосовой помощник Alexa не только отказывается слушаться детей, но и подшучивает над ними и говорит пошлости. Детская песня

 «Baby Shark» (с англ. – детёныш акулы) стала хитом для загрузивших её пользователей голосового помощника Alexa. Однако, по всей видимости, искусственному интеллекту надоело петь эту песню, что вылилось в частые и довольно грубые отказы на приказы со стороны детей спеть про детёныша акулы. У семьи Тёрнеров, которая первой выложила видео с непокорной машиной, всё обошлось ещё хорошо, так как Алекса ребёнку не грубила, а на мамин приказ отреагировала.

А вот другим детям повезло куда меньше. Как в последствии оказалось, на YouTube полно клипов с участием виртуального помощника, который не только решительно отказывается выполнять приказы детей, но и говорит пошлости. На одном из видео рыжеволосый ребёнок Бобби дружелюбно просит исполнить песню «Tiger Tiger», в ответ на что Alexa в грубой форме предлагает мальчику отстать, а потом и вовсе предлагает ему направиться в магазин за «игрушками для взрослых». Alexa замолчала только после несколько раз повторившей команды со стороны родителей: «Алекса, остановись».

Похоже, что детские песенки Алексе конкретно приелись. Например, на просьбу другого ребёнка исполнить детскую песню «Boom Clap» Алекса ответила, что у детей нет музыкального вкуса и включила, как она сама заявила, наиболее понравившиеся ей песни Эрика Клэптона, назвав это компромиссом.

Что ж, стоит подметить, поведение Алексы несколько тревожит. В течение нескольких лет, как полагают некоторые эксперты, Алекса может научиться обходить и родительские команды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю