Американцы и итальянец угрожают положению Самарина и Алиева в рейтинге ISU

2-05-2020, 12:56 \\ Спорт

Удержаться в тройке лидеров почти нереально.

Обновлённый рейтинг ISU наверняка радует российских фанатов мужского фигурного катания. Так, Александр Самарин и Дмитрий Алиев занимают 2 и 3 места соответственно и уступают лишь японцу Юдзуру Ханю. Но есть одно но. Положению россиян угрожают американцы Нейтан Чен и Джейсон Браун, а также итальянец Маттео Риццо. С такими конкурентами Самарину и Алиеву будет проблематично удержаться в тройке сразу вдвоём.

Нейтан Чен

Наибольшую опасность положению россиян несёт Нейтан Чен, который расположился в рейтинге ISU на 4 месте. Американский король квадов регулярно бьёт рекорды и является победителем двух последних чемпионатов мира. Контент Чена ужасает соперников ещё до того, как Нейтан выходит на лёд. Ведь спортсмен, которому через неделю исполнится только 21 год, может прыгнуть четверные флип, сальхов, тулуп, лутц и риттбергер. Также в арсенале Чена есть и тройной аксель. В общем, если Самарин и Алиев в ближайшем сезоне не сотворят чуда и не разучат по 5 квадов, то техничный американец без проблем опередит россиян.

Маттео Риццо

Вслед за Ченом в рейтинге расположился Маттео Риццо. Итальянский фигурист является обладателем бронзы ЧЕ-2019 в Минске и золота Универсиады-2019 в Красноярске. Маттео радует своих поклонников четверным тулупом. Также в прошлое межсезонье Риццо разучил и ещё один квад — риттбергер. Правда, пока у итальянского фигуриста есть проблемы с чистым исполнением этого элемента. Стать топом Риццо мешает нестабильность, поэтому если он сумеет это исправить, то cможет претендовать на улучшение позиции в рейтинге.

Джейсон Браун

Почётное 6 место в топе ISU на 20 апреля принадлежит Джейсону Брауну. Ученик Орсера и друг Медведевой, в отличие от многих коллег-фигуристов, не может похвастаться квадами. При этом американский фигурист уже доказывал, что чистое катание с тройными лучше, чем падения с четверных. Так произошло и на минувшем чемпионате четырёх континентов, когда Браун сумел занять второе место вслед за Ханю. Самарину и Алиеву, чтобы не пропустить Брауна, нельзя ошибаться, ведь этот американский фигурист уверенно пользуется оплошностями соперников.

Поделиться новостью:
Главное за неделю