В США, без денег и Пескова: Что, если бы Навка не выиграла ОИ-2006 в Турине

1-05-2020, 17:06 \\ Спорт

Многие ставили на итальянскую пару, а не на Татьяну и Роман Костомарова.  

Татьяна Навка богата, успешна и знаменита в собственном деле. Но всего бы этого с ней не случилось, если бы в 2006 году олимпийское «золото» взяла пара Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.  

Сегодня трудно представить, как Татьяна Навка учит американских детей фигурному катанию за 40 долларов в час где-нибудь в Нью-Джерси. Но, возможно, всё именно так и было, если бы фигуристка не выиграла ОИ-2006 в Турине. Вспомним, как сильно на неё повлияла та заветная победа.  

К Олимпиаде Навка и её партнёр по танцам на льду Роман Костомаров подошли в статусе фаворитов — за три сезона пара раз оступилась и взяла «серебро» на этапе Гран-при в Японии. В остальных случаях только победа. В то же время, многие помнят, как тревожно было после первого, обязательного, танца. Неожиданно в лидеры вырвались представители Италии Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. В Турине местным спортсменам подыгрывали судьи и тогда имелись опасения, что олимпийское «золото» в итоге отдадут именно хозяевам турнира. К счастью, этого не случилось. Но, можно наверняка сказать — проиграй тогда Навка итальянцам, её бы жизнь не стала такой, как сегодня.  

К примеру, Татьяна вряд ли жила бы в России. После Олимпиады она жаловалась, что жилья здесь у неё нет — Владимир Путин лично одарил олимпийскую чемпионку пятикомнатной квартирой в Москве. С 1996 года фигуристка осела в США, возможно, там и осталась бы.  

Возможно, поражение на ОИ отсрочило бы «пенсию» фигуристки ещё несколько лет она выступала бы на высшем уровне. Может быть, даже вплоть до Олимпиады 2010 в Ванкувере. Наверняка, коллекция наград Навки и Костомарова пополнилась бы ещё десятком золотых медалей.

По возвращению в Россию Навка стала звездой, олимпийскую чемпионку приглашали на телевидение, а венцом её медийной карьеры стал «Ледниковый период». Без него фигуристка вряд ли смогла бы раскрутить свои ледовые шоу, которые приносят массу денег. Скорее всего, Татьяна тренировала бы американцев за куда меньшие гонорары.  

Ну и, конечно же, Навка не встретилась бы с Дмитрием Песковым. Пара познакомилась когда Татьяна вернулась в Россию и уже стала узнаваемой знаменитостью. Останься фигуристка в США, она, возможно, до сих пор осталась бы замужем за тренером Александром Жулиным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю