Падение рубля и медведи на улицах Омска отпугнули от «Авангарда» очередного легионера

29-04-2020, 18:41 \\ Спорт

Игрок года SHL, Коди Кёрран, предпочел продаться с дисконтом в НХЛ.

Неуверенность иностранных спортсменов в стабильности российской валюты негативно отражается на комплектовании легионерами клубов КХЛ.

Защитник шведского «Рёгле» сделал крутой разворот перед подписанием контракта с «Ястребами». Как сообщалось, омский клуб сделал Кёррану, чей результат в этом сезоне составил 30 очков (7 + 23), лучшее в жизни 30-летнего хоккеиста предложение. Но что-то отпугнуло канадца, и Коди предпочел «Анахайм Дакс» из тихоокеанского дивизиона НХЛ.

Кёрран должен был заменить своего теску и земляка Коди Франсона. Подробности контракта «Авангардом» не разглашались. Одно было известно, что зарплату омичи предложили не меньше, чем у предшественника. Если так, то эта цифра не менее 90 млн рублей в год, что по нынешнему курсу около $1,22 млн. Тогда как «Могучие утки» предложили $900 тыс. за сезон. Для «скидки» в $322 тыс. причина нужна веская.

Очередного легионера отпугнули не только медведи на улицах Омска. Катастрофическое падание цен на нефть на мировых биржах могло напугать канадца не хуже косматого хищника. Репутация России страна-бензоколонка. Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что затянувшийся кризис вызовет падение рубля. Получится, что сумма в родных канадских долларах не та, на которую рассчитывал Коди.

Канадского хоккеиста можно понять, в КХЛ нет механизма выплат легионерам зарплат в твердой валюте. В случае если ситуация на нефтяном рынке не стабилизируется, подобных «перебежчиков» может стать больше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю