Подарок судьбы для «Спартака»: Кубок России будет доигран, несмотря на конец сезона РПЛ

29-04-2020, 21:56 \\ Спорт

Чтобы определить последнего участника Лиги Европы 2020/21, нужно 4 матча.

В УЕФА решили не наказывать отстранением от еврокубков национальные чемпионаты, которые досрочно закончили сезон — в РПЛ заговорили о преждевременном финише. Подозрительное совпадение. Очевидно, сезон РПЛ 2019– 2020 без 5 минут закончился.

«Зенит», «Локо» и «Краснодар» квалифицировались в Лигу чемпионов, а «Ростов» с ЦСКА выступят в Лиге Европы. Но как быть с третьей путевкой в ЛЕ для России, на которую претендуют сразу 5 команд?

В Лигу Европы попадет победитель Кубка страны, в котором по-прежнему играют 5 клубов. «Зенит» и «Спартак» не успели сыграть первый полуфинал, а «Урал» и «Шинник» так и не определили соперника «Химок» во второй 1/2. Так как «Зенит» уже в еврокубках, победа питерцев в Кубке России будет означать, что третью путевку в Лигу Европу получит шестое место РПЛ — московское «Динамо».

Никто из 5 претендентов на еврокубки не согласится без боя уступить престижное, а самое главное, прибыльное место. Расклад, при котором Кубок России доиграют — подарок судьбы для «Спартака», с треском провалившего сезон. «Урала» не видно в еврокубках с 1996 года (Кубок Интертото), тогда екатеринбуржцы были «Уралмашем». «Химок» никогда не было в Европе, а «Шинник» дважды бывал в Кубке Интертото в далеких 1998 и 2004 годах.

В РПЛ не доиграли 64 матча, в КР осталось 4. Вероятность завершения розыгрыша национального кубка очень велика. Клубы доиграют без зрителей, на одном стадионе, в максимально сжатые сроки, но доиграют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю