Тутберидзе обалдеет: К осени ISU может лишить «фигурку» короткой программы и четверных

28-04-2020, 09:44 \\ Спорт

В противном случае, фигуристам грозит пенсия по инвалидности.

Фигурное катание планирует вернуться в новом сезоне 9 сентября на Гран-при Китая, согласно «нормальному» графику, день в день. Но, как показывает практика, утешительные прогнозы о ситуации в мире не спешат сбываться, большой спорт лишь регулярно переносит различные соревнования. Поэтому в ISU не будут слепо верить прогнозам, готовясь ко всему.

Если старт нового сезона придется отложить, а ведь еще нужно провести ЧМ-2020, Международный союз конькобежцев может лишить «фигурку» короткой программы (КП) и четверных прыжков уже к осени. «Неполноценное» фигурное катание может просуществовать до 2021 года.

Причина принятия ISU экстренных мер предельно проста: чем дальше отодвинется старт сезона, тем интенсивнее фигуристам придется наверстывать упущенное. Между этапами Гран-при может практически не быть перерывов на отдых, из-за чего растерявшие форму спортсмены окажутся в условиях высочайшей травмоопасности. Нагрузку придется ослабить.

Идея запрета четверных прыжков уже не первый месяц активно обсуждается Союзом. Очевидно, без ультра-си элементов ФК будет безопаснее, хоть и в ущерб зрелищности. Короткая программа же является лишь прелюдией к произвольной. В КП на 100% не решается судьба медалей, но сил она забирает немало.

Официальное рассмотрение временного «разжалования» фигурного катания должно состояться не позже июля, так как у спортсменов должно быть минимум 3 месяца, дабы подстроиться под вероятные новые правила. Очевидно, больше остальных от подобного расклада обалдеет Этери Тутберидзе, которая не видит ФК без ультра-си прыжков.

К слову, подобная «революция» уже на официальном уровне планируется в футболе. ФИФА разрешит 5 замен за игру (сейчас — 3), дабы футболисты больше отдыхали.

Поделиться новостью:
Главное за неделю