Четверной на подходе: Карантин поможет Самодуровой догнать ТЩК

26-04-2020, 19:03 \\ Спорт

Самоизоляция всех уравняет.

Косторная отобрала у ученицы Алексея Мишина титул чемпионки Европы. Но это ненадолго.

Минувший сезон в фигурном катании всё внимание было привлечено к ученицам Этери Тутберидзе. Три ТЩК (Трусова, Щербакова, Косторная) перешли во взрослое катание и сразу же принялись сокрушать всех на своём пути. На троих они разделили все награды Финала Гран-при, чемпионата России и Европы. ЧМ-2020 в Монреале, скорее всего, также покорился бы «киборгам», всё изменил неожиданный кризис. Фигуристки ушли на карантин, что позволило их конкурентам наверстать упущенное. Одной из них стала Софья Самодурова. Нет сомнений, вынужденная пауза поможет ей догнать ТЩК.

Личные счёты с «киборгами» Тутберидзе у ученицы Мишина имеются давно. В первую очередь из-за отобранной у неё медали чемпионки Европы, которую в этом году завоевала Алёна Косторная. При этом Соня не скрывает, что хочет вернуть себе титул и для этого уже сделала многое. В частности, выучила тройной аксель, на подходе четверной тулуп. Новые элементы ультра-си позволят Самодуровой встать на одну ступень с ТЩК в следующем сезоне и вести с ними борьбу на равных.

Оптимизма Соне добавляет и то, что после карантина все фигуристки окажутся в одинаковом положении. Недавно Косторная призналась, что даже две недели простоя вынуждают её учить тройной аксель заново. Между тем, Самодурова уже поняла, в чём преимущество самоизоляции и, как показывает её Instagram, не тратит время зря. Усиленные тренировки Софья проводит практически ежедневно. Теперь выигрывает тот, кто опытнее или талантливее, а тот, кто лучше подготовится к возвращению на лёд.

Поделиться новостью:
Главное за неделю