Ода кривым ногам: Стройные фигуры сыграют против учениц Тутберидзе, считает тренер

27-04-2020, 05:36 \\ Спорт

У расстренированных ТЩК появился повод для зависти Рике Кихире и Алисе Лью.

Знаменитый тренер Валентин Николаев скептически высказался о шансах учениц Тутберидзе после снятия карантина. Не утверждая прямо, он дал понять, что стройные фигуры ТЩК сыграют против них самих же, когда потребуется восстанавливать утраченные за время изоляции прыжковые навыки.

В качестве противного примера он привёл Алису Лью и Рики Кихиру, у которых этот процесс пройдёт безболезненно. Николаев в восхищении пропел оду «кривым и пружинистым» ногам азиатских фигуристок, которые не подвержены пубертатным изменениям, в отличие от наших девушек.

Согласно его теории, строение тела той же Лью просто создано для элементов ультра-си, тогда как Саша, Аня и Алёна столкнутся с большими сложностями из-за проблемы роста и, во многом, из-за методики Тутберидзе, «заточенной» под юниоров. Ударное трио «Хрустального», по мнению Николаева, не справится с новым телосложением и постепенно их прыгучесть сойдёт на нет.

Эта мысль не нова — камни такого рода продолжают лететь в огород Тутберидзе, но никто, ни косвенно, ни прямо, не брался утверждать, что стройняшки ТЩК «наплачутся» из-за своих идеальных форм.

Николаев попытался столкнуть лбами Этери Георгиевну с коллегой Мишиным, ставящего прыжковую технику исходя из возраста фигуриста, искусственно не контролируя его взросление. Из-за этого у воспитанников питерского наставника не возникнет проблем с восстановлением формы.

В своём интервью, специалист, воспитавший чемпионов ОИ, мира и Европы, ни разу не упомянул имя тренера «Хрустального», но всем было понятно, кого он имеет ввиду, настолько прозрачными были его намёки, отсылки и недоговорки. Неудивительно, ведь ряд его высказываний как минимум, спорны а некоторые претендуют на звание скандальных.

Поделиться новостью:
Главное за неделю