С Кубком Стэнли, но без рекорда Гретцки: Что, если бы Овечкина всё же обменяли в «Калгари»

26-04-2020, 15:48 \\ Спорт

Сейчас в это невозможно поверить, но в 2017 году этот фантастический сценарий едва не свершился.

«Вашингтон» мог получить за «сдувшегося» Ови очень много всего. Но потерял бы всё равно больше.

Сегодня сложно представить переход Александра Овечкина в любую другую команду НХЛ. Капитан «Вашингтона» практически стал символом и живой легендой столичного клуба. Однако его история в США могла сложиться иначе. На американском этапе карьеры Ови было несколько судьбоносных поворотов. Одним из них мог стать и переезд в Канаду 2017 году, где под него уже готовил звено главный тренер «Калгари». Но что бы было, если бы Овечкина всё же обменяли тогда у «Кэпс»?

Сразу стоит заметить, что сам Александр был доволен переездом. Именно в «Калгари» в своё время играл его кумир Тео Флери. Повторить его путь Овечкин счёл бы за честь. Да и в финансовом плане канадцы, наверняка, постарались бы улучшить условия россиянина. А вот со спортивной точки зрения этот переход однозначным точно считать было бы нельзя.

Так, наверняка, «Калгари» с Овечкиным в составе удалось бы сколотить боеспособный коллектив для похода за Кубком Стэнли. Опыт россиянина и молодость таких талантов, как Шон Монахан и Мэттью Ткачак точно дали бы канадцам шанс на заветный трофей. Правда, россиянину пришлось бы отказаться от бомбардирского рекорда Уэйна Гретцки. Ови при нынешних раскладах едва успевает стать лучшим снайпером НХЛ до завершения карьеры. Окажись он в «Калгари», кто знает, сколько бы понадобилось времени, чтобы сыграться с новыми партнёрами и начать стабильно и много забивать.

Что же до «Вашингтона», то обмен Овечкина сулил им сплошной провал. По слухам, «Калгари» предлагал солидную компенсацию — топ-проспекты Оливера Шилингтона, Сэма Беннетта и даже Расмуса Андерссона, не говоря уже о пиках первых раундов двух ближайших драфтов. С игровой точки зрения Овечкин был не так ценен — сезон 2016/2017 был худшим в его американской карьере. Но «Кэпс» не рискнули расстраивать болельщиков. Уж очень сильно они полюбили Ови. И в итоге не прогадали. Уже через год россиянин принёс им Кубок Стэнли.

Поделиться новостью:
Главное за неделю