Слишком много обмана: Какое будущее ждёт игру Valorant?

26-04-2020, 10:52 \\ Спорт

О полноценном киберспорте пока говорить слишком рано, хоть команды уже формируются.

Нашумевший шутер от разработчика Riot Games Valorant быстро выбился в топы Twitch, но слишком много сомнений вызывает количество «жадных» зрителей, которые хотят получить игру бесплатно.

На сегодняшний день уже формируются полноценные составы среди известных команд. В Москве на днях даже прошёл онлайн-турнир с призовым фондом 150 тыс. рублей.

Но какое будущее ждёт Valorant на самом деле? Чтобы сделать адекватный прогноз, нужно разобраться с 3 главными вещами.

1. Идея

Игра позаимствовала кучу фишек и игровых механик из CS:GO, Overwatch, Team Fortress 2. Это очевидные факты, которые сразу вызывают сомнения у игроков. Идея отличная - взять всё лучшее у «гигантов», но реализация, откровенно говоря, просто ужасная.

2. Аудитория

Для кого предназначена игра? Некоторые профессионалы из того же Counter-Strike уже задумываются о своём будущем в Valorant, правда в этом пока нет никакого смысла. Разве что новичкам будет интересно сразу зацепиться за новый шутер и попробовать реализовать себя. Игра не доработана, баллистика и движок слабо продуманы, процесс кажется заторможенным и квадратным.

Вдобавок, на Twitch сейчас творится настоящий хаос. На десятках каналах по Valorant сидят тысячи зрителей, но зачем? Они просто хотят получить бесплатный ключ и активировать у себя игру «на халяву». В таком подходе слишком много обмана. Искусственное накручивание аудитории и хайпа всегда быстро идёт на спад, вдогонку портя репутацию создателей.

3. Планы разработчиков

Официальный релиз запланирован на лето 2020. Игре еще предстоит пройти большой путь доработок и исправлений. Получится ли это сделать? Скорее всего да. 

Дальше станет следующий вопрос: где взять деньги на турниры? Выход есть - пожертвовать другим своим детищем (League of Legends) ради продвижения нового проекта, так как игроки и зрители пока что не готовы вклыдваться, видя обман и не доработки. Это же не Dota 2. К тому времени уже сформируются топовые составы по Valorant, если интерес игроков не угаснет, и уже можно будет строить какие-то планы. Но пока что о полноценном киберспорте не может идти и речи, ибо скандалы и не доработки явно на лицо.

Поделиться новостью:
Главное за неделю