Испугает пример Сотсковой? Туктамышева может отказаться от мечты об Олимпиаде

24-04-2020, 14:35 \\ Спорт

Вряд ли Лиза захочет подвергать себя проблемам с психологией.

Непокорённая Олимпиада до сих пор не даёт покоя Елизавете Туктамышевой. Несмотря на свой уже преклонный для фигурного катания, 23-летняя спортсменка рассчитывает побороться за попадание на Олимпиаду 2022 года. Но стоит ли оно того? Ведь совсем недавно фигуристка Мария Сотскова, посоревновавшаяся на ОИ-2018, раскрыла обратную сторону участия на главном спортивном турнире четырёхлетия. И вполне вероятно, что пример Сотсковой испугает Лизу, из-за чего подопечная Алексея Мишина даже может отказаться от мечты об Олимпиаде.

Мария рассказала, что у неё после ОИ в Корее начались психологические атаки, также уроженку подмосковного Реутова терзали страшные сны. В итоге Сотскова долго решала эту проблему, а потом её ещё и настигла травма. В общем, вот она цена поездки на Олимпиаду.

Елизавета Туктамышева, как и многие другие спортсмены, тоже переносит не только физическую, но и значительную психологическую нагрузку. Поэтому неудивительно, что спортсменка по необходимости общается с известным спортивным психологом Геннадием Горбуновым. Об этом в прошлом году поведал сам специалист.

Что же будет тогда с Лизой, если она всё-таки выцарапает путёвку на ОИ-2022 и, допустим, там провалится? Завершение карьеры и страшные сны по ночам? Туктамышева так давно идёт к Олимпиаде, что цена её возможной ошибки на главном турнире четырёхлетия просто огромна.

Да и кто знает, возможно, именно непопадание на 2 предыдущих Олимпиады позволило Туктамышевой стать заметной персоной в фигурке. Ведь Лизе всё-таки покорялись чемпионаты Европы и мира. А этого не смогли достичь многие спортсмены. Тем более Туктамышевой придётся отбираться на ОИ в Пекине в жесточайшей борьбе с более молодыми и техничными конкурентками, что крайне сложно. И Лиза, взвесив все сложности и возможные последствия, вполне может отбросить идею о поездке на Олимпиаду.

Впрочем, решать опять же ей самой. Ведь пока у Лизы ещё есть время, чтобы всё обдумать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю