Сдача удушающим — удел слабаков: Чем опасен совет Абдулманапа Нурмагомедова

23-04-2020, 18:57 \\ Спорт

Попавшие в капкан «Орлы» могут доиграться до поражение мозга.

Лучше перетерпеть, чем сдаться — говорит Нурмагомедов-старший. Врачи считают такой подход огромной глупостью.

Команду Нурмагомедовых уважают в России и за рубежом не только за их спортивные достижения, но и за характер, бескомпромиссную борьбу на пути к заданным целям. И Хабиб, и его отец Абдулманап Нурмагомедов являются примерами для тысяч спортсменов по всему миру. Но всем ли наставлениям «Орлов» можно доверять? Наверняка нет. Так, уж вряд ли можно согласиться с Нурмагомедовым-старшим, что сдача удушающим — это удел слабаков. Чем опасен совет известного тренера, объяснили врачи.

Специалисты Йельского университета в США установили — бойцы, попадая в «клещи» соперника и отказываясь сдаваться, рискуют травмировать позвоночник и, как следствие, повредить спинной мозг. Это чревато разного рода нарушениями вплоть до паралича конечностей. Чрезмерное сдавливание сосудов гильотиной или треугольником также может вызвать проблемы с сердцем. Худший же сценарий — повреждение или даже смерть головного мозга из-за недостатка кислорода.

Нурмагомедов-старший однажды заявил: «Люди, которые стучали и сдавались, это уже бойцы без стержня». Но в чём спортивный смысл этого жеста? Поражение всё равно будет засчитано, а здоровье не вернёшь. Экс-ученик Абдулманапа Магомедовича Рустам Хабилов согласен с такой точкой зрения.

После сдачи Абубакара Нурмагомедова от удушающего Давиды Завады он поддержал земляка. «Если вы видите, что не можете выйти из болевого приёма, то лучше сдаться, чем получить серьёзную травму. В этом нет ничего такого. Прежде всего, нужно думать о здоровье», — заявил он.

Недавно, на фоне страстей по отменённому бою с Тони Фергюсоном из-за эпидемии Хабиб Нурмагомедов тоже заявил, что здоровье важнее всего. Но как тогда быть с советом его отца?

Поделиться новостью:
Главное за неделю