Сможет ли Кадыров исполнить мечту Емельяненко — организовать бой с Кличко

23-04-2020, 11:49 \\ Спорт

Александр приходил в бокс ради поединка с легендарными украинцами, а Рамзан Ахматович их друг.

В далеком 2008 году мл. Емельяненко решил податься в бокс, параллельно ММА, так как, цитата:

«Мне смешно смотреть на современных чемпионов. Они не умеют бить. Все меньше боев заканчиваются досрочно».

Очевидно, это был камень в огород братьев Кличко, которые в нулевых и начале десятых доминировали в мировом боксе. Сомнения развеялись, когда в 2009 году Александр начал против украинцев трэш-токинговую кампанию.

Сначала Емельяненко констатировал, что он с братом легко справятся с Виталием и Владимиром, правда, по правилам ММА. Кличко не отвечали Александру, и тогда мл. «Емеля» перешел к еще более активным действиям. Он напрямую вызвал Владимира на боксерский поединок (2013), добавив, что отказ будет свидетельствовать о страхе «Доктора Стального молота». Но вновь тишина с украинской стороны.

Каковы шансы, что давняя мечта Александра, подраться с Кличко, все еще может сбыться?

Нынешний тренер и промоутер Емельяненко, Рамзан Кадыров — пожалуй, лучший кандидат на то, чтобы организовать бой Емельяненко – Кличко. Если о дружбе лидера Чечни и Александра говорят активно по сей день, то близкие отношения Рамзана Ахматовича с украинскими боксерами успели позабыться.

А ведь в 2009 году Владимир Кличко приезжал в Чечню с фестивалем бокса и обещаниями проводить его ежегодно. Позже Кадыров смотрел в Киеве поединок земляка Заурбека Байсангурова, по-товарищески беседуя с Виталием Кличко о сотрудничестве. Украина даже рассматривала возможность инвестирования в чеченский бокс, но вскоре между Киевом и Москвой произошли политические разногласия.

Сможет ли Кадыров исполнить мечту Емельяненко, зависит не только от Рамзана Ахматовича. Если Владимир Кличко примет позицию соотечественника Александра Усика — спорт вне политики, разговор может быть. Украинец вернется в бокс еще минимум на один бой, а значит, его желание заработать как можно больше нужно будет кому-то удовлетворить. Очевидно, связей Кадырова хватит и для привлечения солидных спонсоров.

Если 10 лет назад поединок Емельяненко – Кличко казался фантастикой, то сейчас, когда боксеры, миксфайтеры и даже пауэрлифтеры (привет Кокляеву) дерутся друг с другом ради солидных гонораров, все возможно.

Поделиться новостью:
Главное за неделю