Закат Тарасовой, Плющенко чемпион ОИ: Что, если бы Ягудин не «предал» Мишина

23-04-2020, 11:17 \\ Спорт

Переезд Алексея из Санкт-Петербурга в США повлиял на судьбы нескольких великих людей в фигурке.

Историю с эпичной битвой Ягудина против Плющенко, кажется, знают все — их соперничество подарило миру двух великих олимпийских чемпионов. Но ведь всё могло случиться иначе.

Конфликт Алексея Ягудина и Евгения Плющенко спустя десятилетия не даёт покоя обоим фигуристам и их фанатам. До сих пор воспоминания о былых баталиях время от времени всплывают в СМИ и различных форумах. Со слов обеих спортсменов становится ясно — дружбы между ними никогда не было и быть не могло. Но что было бы, если бы в далёком 1998 году они остались в одной команде? Что если бы Ягудин не «предал» Алексея Мишина?

Не секрет, что для многих уход Алексея к Татьяне Тарасовой тогда показался странным. В тот год под началом Алексея Николаевича Ягудин взял свои первые золотые медали ЧМ и ЧЕ. Но сам фигурист объяснил, что выиграл вопреки, а не благодаря Мишину. Мол, тренер уже тогда делал ставку на более покладистого и «ручного» Плющенко. Ягудин был уверен — останься он в Петербурге, вся слава и награды со временем были бы отданы Евгению.

Так, скорее всего и было бы. Ведь Мишин не скрывал, что в Плющенко он видел больший потенциал. И хотя сам Евгений после отъезда конкурента вздохнул с облегчением, было очевидно, что именно он, по мнению тренера, будущий чемпион ОИ.

Переход Ягудина к Татьяне Тарасовой не позволил «украсть» у него олимпийское золото. Более того, гениальный тренер ещё больше прокачала ученика Мишина, сделав ставку на художественную составляющую. Артистизм Ягудина Алексей Николаевич позже называл «кривляниями», но именно этот элемент позволил ему обойти Плющенко в Солт-Лейк-Сити. Отсутствие этого прогресса в команде Мишина, наверняка, привело бы «технаря» Ягудина к деградации, а прогрессирующая дисплазия бедра окончательно свела бы на нет его карьеру. Тарасова помогла Алексею оттянуть неизбежное до 2003 года — из спорта фигурист ушёл уже в статусе олимпийского чемпиона, а не одного из многих учеников Мишина.

К слову и сама Татьяна Анатольевна, благодаря Ягудину, отложила свой «закат». В 1998 году, после ухода Ильи Кулика, она должна была закончить с тренерством, но Алексей подарил ей ещё несколько незабываемых лет, множество побед и ярких эмоций.

Поделиться новостью:
Главное за неделю