Мишин поддержит: Туктамышевой можно не переживать из отмененного шоу в Японии

20-04-2020, 18:56 \\ Спорт

В новом сезоне Лиза может неожиданно «выстрелить».

В Японии ожидаемо отменили шоу Fantasy on Ice, на котором должна была показать свою новую произвольную программу Елизавета Туктамышева. Хотя 12 отмененных прокатов повод для расстройства, Лизе не стоит переживать. Если сезон перенесут на начало осени, фигуристка может выйти из карантина неожиданным лидером.

Алексей Мишин в недавнем интервью отметил, что его ученикам под силу восстановить функциональные кондиции за две недели. На протяжении предыдущего года Елизавета неоднократно показывала, что у неё достаточно характера для преодоления сложностей.

Чемпионка мира 2015 года в ноябре впервые показала «квад» на тренировке, став самой «возрастной» российской фигуристкой, освоившей ультра-си элемент. Окончание сезона Туктамышевой «скомкала» неожиданная пневмония и спорное судейство в финале Кубка России, где она проиграла Евгении Медведевой. Сейчас, когда все фигуристки вынуждены тренироваться дома, у Лизы есть реальный шанс «выстрелить» осенью.

Врач сборной России по фигурному катанию, Филипп Шветский, считает, что у молодых фигуристов восстановительный период будет проходить крайне сложно. Это связано с «гипермотивацией и негативным психоэмоциональным» фоном. В условиях повышенной конкуренции фигуристы будут стараться быстрее восстановить технику и мышечный тонус, что может повлечь травмы. Елизавету можно считать «ветераном» фигурки, в то время как «доброжелатели» советовали ей закончить с профессиональным спортом, она освоила новый элемент в рекордный срок за 10 дней.

Невероятное давление, которое создаёт СМИ на группу Тутберидзе, может косвенно помочь Лизе в новом сезоне. Юные фигуристки впервые столкнулись с ситуацией, когда у них нет тренировок и «персонального» льда, растущий организм наверняка добавит времени для восстановления навыков. В подобных обстоятельствах, сформировавшаяся физически и психически Туктамышева, становится «теневым» лидером сезона.

Поделиться новостью:
Главное за неделю