Зарплату платить нечем: «Динамо» может вылететь из КХЛ вслед за «Адмиралом»

4-04-2020, 15:45 \\ Спорт

Компанию москвичам и владивостокцам рискует составить «Северсталь».

Отечественный хоккей, как и спорт в целом, сейчас находится в подвешенном состоянии. На прошлой неделе президент КХЛ Алексей Морозов сообщил о досрочном завершении сезона. Сейчас клубы вынуждены решать вопрос о понижении игрокам заработных плат по контрактам, либо о сокращении рабочих мест в структуре клубов.

Так, судьбу «Адмирала» в ближайшем будущем может повторить и московское «Динамо». Генеральным спонсором москвичей с 2010 года является финансовая группа компаний «ВТБ», которая сейчас находится в процессе решения вопроса о получении госгарантий от правительства страны. Негативный сценарий приведёт к тому, что «ВТБ» будет вынуждена сократить финансирование всех партнёрских программ, к которым относится и хоккейное «Динамо».

Как и прочие клубы лиги, «Динамо» нерентабельно, продажи билетов и «мерча» не покрывают трат клуба. Чтобы разгрузить «платёжку», москвичи поставили перед игроками вопрос о понижении заработной платы. Мера непопулярная и с большой вероятностью «легионеры» клуба не согласятся, сославшись на действующие контракты. Также вероятно, что клубу придётся сократить общий штат сотрудников, что в любом случае скажется на структуре клуба и её эффективности.

Немаловажно, что простаивающая «ВТБ Арена», на которой выступает «Динамо», требует огромных эксплуатационных затрат. Также в прессе есть информация о том, что «Динамо» взяло на себя часть трат «Сочи». Если все эти вопросы не будут решены, клуб может вылететь из КХЛ.

Схожие проблемы испытывает и череповецкая «Северсталь». Финансирование клуба правительством волгоградской области и предприятием «Северсталь» может в ближайшее время значительно сократиться, в результате клубу будет банально нечем платить зарплату игрокам и сотрудникам. Весь отечественный хоккей «затаил дыхание», подобные проблемы могут начаться у любого клуба лиги.

Поделиться новостью:
Главное за неделю