Соберись, тряпка! Шантаж Alpha Tauri спас Квята от позорного увольнения из Ф-1

19-03-2020, 09:57 \\ Спорт

Даниил достойно ответил команде на «угрозу» пригласить молодого гонщика.

Вот уже полгода карьера Даниила Квята в Alpha Tauri висит на волоске. Причины две: Пьер Гасли и Келли Пике.

В августе 2019, когда Гасли с позором понизили из Red Bull в тогда еще Toro Rosso, тяжело было поверить, что Пьер за считанные месяцы сделает главным аутсайдером быков Даниила. Россиянин и француз откатали напарниками 11 гонок, в которых Квят набрал 10, а Гасли 32 балла. Мечта Дани выступать за Red Bull с Максом Ферстаппеном дала серьезную трещину.

Печальный финиш сезона-2019 дополнили большие проблемы в личной жизни Квята. Под Новый год гонщик расстался с дочерью трехкратного чемпиона Ф-1 Нельсона Пике, Келли. Ссора с женщиной, подарившей Дане наследницу Пенелопу, сделала из молодого отца отшельника. Квят забросил сетевую жизнь и перестал появляться на публике, исключениями были официальные мероприятия Alpha Tauri.

Очевидно, российский пилот «Формулы» впал в глубокую депрессию, нуждаясь в жестком пинке, дескать, соберись тряпка! И Даниил «получил» сполна. От дальнейшей профдеградации и логичного позорного увольнения из Королевских гонок Квята спас Франц Тост.

Перед стартом сезона-2020, президент Alpha Tauri напрямую сказал, что вскоре команда собирается пригласить молодого гонщика. Стало понятно, от Даниила ждут повышения в Red Bull, без прогресса незачем задерживать в Ф-2 младшего Шумахера и прочих талантливых пилотов.

Шантаж Тоста сработал, первые дни предсезонных тестов россиянин держался в пятерке лучших гонщиков, выдав по итогу лучшее командное время и обойдя Red Bull Александра Албона. По ходу сезона Даня обещал разогнаться еще сильнее, ведь предел нового шасси Alpha Tauri достигнут не был, но произошел коронавирус.

Сезон никак не стартует, но в активе Квята уже есть первая победа. Он снова первый номер в родной команде и главный кошмар Албона.

Поделиться новостью:
Главное за неделю