«Убийственный» нокаут головой на ЧР по боевому самбо вызвал яростные споры фанатов

6-03-2020, 09:46 \\ Спорт

Со стороны казалось, что жизнь спортсмена висит на волоске.

На недавно завершившемся в Чебоксарах чемпионате России по боевому самбо было множество ярких эпизодов. Один из них вызвал яростные споры фанатов, посмотревших в Сети схватку между представителями Бурятии и Ульяновска. Станислав Дашицыренов ударом головой отправил в «убийственный» нокаут Кирилла Любимова, мгновенно потерявшего сознание.

Судья тотчас остановил схватку и принялся принимать меры по спасению спортсмена. Он попытался достать запавший в гортань язык, чтобы Любимов не задохнулся. Подоспевшая бригада медиков также оказала экстренную помощь. Впоследствии, Кирилл пришёл в себя и, по рассказам очевидцев, его жизни и здоровью ничто не угрожает.

В развернувшейся полемике многие болельщики были возмущены действиями Дашицыренова, полагая, что тот нанёс запрещённый удар, который мог стать фатальным для ульяновца. Высказывались предположения, что бурятского борца должны показательно наказать и дисквалифицировать.

Однако, знающие люди, вкупе с признанными экспертами, развеяли дилетантские сомнения - удары головой не только разрешены, но и часто практикуются в боевом самбо. Редкий поединок обходится без этого эффективного приёма.

Впрочем, неведение фанатов вполне объяснимо. Многие из них, в силу понятных причин, привыкли ориентироваться на правила ММА, которые невероятно популярны и чьи поединки почитателями оцениваются по высшей шкале жёсткости. При этом, большинство из них так и не знают, что самбо является прародителем смешанных единоборств, вобрав в себя приёмы и удары различных мировых борцовских и бойцовских школ.

В этом легко убедиться, заглянув в досье многих бойцов ММА, у которых за спиной огромный опыт в этом жёстком виде спорта. Неудивительно, что болевые и удушающие приёмы перекочевали и успешно практикуются в смешанных единоборствах. Но удары головой остались в рамках боевого самбо, где борцы непременно выходят на ковёр в шлемах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю