Тарасова резко отреагировала на уход Сотниковой из спорта

2-03-2020, 19:10 \\ Спорт

Легендарная ТАТ намекнула, какая участь может ждать молодых фигуристов.

Когда Сотникова объявила о завершении карьеры, то мало кто удивился её решению – недавняя сложная операция на позвоночнике не оставляла иного выбора. В адрес Аделины звучали слова сочувствия и поддержки от рядовых фанатов, коллег-фигуристов и тренеров. Однако, были высказывания и в другой тональности.

Например, Татьяна Тарасова весьма резко отреагировала на уход Сотниковой из спорта, рубанув, по своему обычаю, правду-матку. Легендарный тренер безжалостно заявила, что, де-факто, Аделина прекратила свою карьеру еще 5 лет назад, практически сразу после триумфальной Олимпиады в Сочи.

В словах ТАТ был слышен дополнительный подтекст: фигуристка все эти годы с благословления прекрасно осведомлённо обо всём федерации, просто числилась действующей спортсменкой, участвовала в различных коммерческих шоу и не помышляла о соревнованиях.

Однако, Сотникова пользовалась положенными благами – тренерами и постановщиками программ, катком, организациями ледовых представлений, зарабатывая деньги для себя и для ФФКР. Тем не менее, Татьяна Александровна пожелала Аделине здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Тарасовой не впервой говорить о том, какой незавидной может быть участь фигуристов. Когда Загитова заявила о приостановке карьеры, то ТАТ в пух и прах разнесла её решение, напомнив, что 17 лет – не время покидать спорт, имея в своём активе всего 3 программы. Что тогда говорить о Сотниковой, так и не подтвердившей после победы на ОИ-2014 свой класс.

Кроме этого, тренер не устает напоминать юным фигуристкам об опасности четверных прыжков, требующих высокой технической и общефизической подготовки. Не желая запугивать прыгучий молодняк, Татьяна Александровна остерегается высказывается категорично: «Квады прыгать можно, но … осторожно. Ибо чревато!». В противном случае можно пойти по пути Аделины, которая, кстати, не владела элементами ультра-си, но обзавелась проблемами позвоночника.   

Поделиться новостью:
Главное за неделю