Старые травмы: Загитова угробит своё здоровье на бесконечных денежных шоу

15-02-2020, 12:19 \\ Спорт

Постоянные выступления мешают Алине заняться лечением.

О том, что прокаты олимпийской чемпионки проходят на фоне постоянной боли стало известно в конце прошлого года. На одном из этапов Гран-при, во время разминки исполнение бильмана (вращение с поднятой за спиной ногой) вызвало неприятные ощущения чуть выше поясничного отдела. Многие заметили, как «скрутило» Загитову, вынужденную прекратить делать сложный элемент и защититься с помощью лечебных тейпов.

Сейчас можно только гадать, какое место заняла бы Алина в финале ГП в Турине, если бы не тревожащий дискомфорт в спине, но далее выступать с такими нагрузками стало невозможно. Не исключено, что наряду с безнадёжным отставанием от ТЩК, желанием закончить школу и поступить в ВУЗ, необходимость залечить старые травмы были одной из причин для временной приостановки карьеры.

Но, как это часто бывает, благие намерения перечёркивает жестокая реальность. Вместо того, чтобы перейти в щадящий режим, обратиться к врачам и лечь на обследование, Загитова гробит своё здоровье на бесконечных денежных шоу. Естественно, нагрузки, сложность элементов и темп на коммерческих представлениях не идёт ни в какое сравнение с «фигурными» соревнованиями даже невысокого ранга.

Тем не менее, зрители обратили внимание, как тяжело даются Алине некоторые прыжки, которые ранее ей были вполне по плечу. Например, на выступлении в Цюрихе фигуристке удалось чисто выполнить лишь один тройной Лутц, второй она не докрутила, а после третьего и вовсе упала. Кстати, бильманы она также не рискует выполнять.

Вполне вероятно, что всё это издержки травмы, которая продолжает беспокоить Алину. Тем не менее, обратиться к медикам просто некогда – плотный график Загитовой расписан до конца года и вряд ли в нём значится пункт «посещение врача».

Поделиться новостью:
Главное за неделю