Не поделили 100 млн: Хабиб взбесил Дану Уайта, договариваясь за его спиной с Мейвезером

7-02-2020, 07:35 \\ Спорт

Стало известно, почему Нурмагомедов отказался драться с Фергюсоном в январе.

В ноябре Хабиб и его отец получили в Саудовской Аравии предложение на «бой тысячелетия». Но пока Орлы думали, в ситуацию вмешался Дана Уайт, который оперативно «спутал все карты» россиянам.

Ещё недавно глава UFC Дана Уайт был лучшим другом Хабиба Нурмагомедова. Он называл россиянина королём промоушена и поддерживал в перепалках с Конором Макгрегором. Однако в какой-то момент всё изменилось. Отношения между ними испортились, а Уайт открыто перешёл на сторону ирландца, принявшись упрекать Хабиба в неуважении к UFC.

В частности, в ноябре прошлого года Дана в резкой форме потребовал, чтобы Нурмагомедов вернулся в США и в январе принял бой против Тони Фергюсона. Тогда такая «смена курсов» и спонтанная спешка была непонятна. Ситуацию лишь накануне прояснил менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз. С его слов следует, что Орёл взбесил главу UFC, договариваясь о бое с Флойдом Мейвезером за его спиной.

В конце ноября бой Хабиба против легенды бокса обсуждался лишь в плане теории – чемпион UFC и его визави «обменивались любезностями» в соцсетях и интервью, но до конкретики не доходили. Однако Абдель-Азиз на днях проговорился, что на деле всё было иначе – большие люди из Саудовской Аравии готовы были организовать бой Хабиба против Мейвезера с гонораром в 100 млн долларов уже в январе. Поединок был предварительно согласован, к нему было снято и подготовлено промо. Но тут внезапно в ситуацию вмешался Дана Уайт, который решил, что Орлы хотят его «кинуть».

Глава UFC оперативно «подсуетился» и отговорил Мейвезера от сотрудничества с саудитами. В итоге Флойд подписал контракт с Уайтом, а Хабибу назначили бой с Фергюсоном на апрель. «Изначально планировал так (провести встречу без участия UFC в Саудовской Аравии – прим.ред.), но большой папаша спорта Дэйна Уайт убедил Флойда ненадолго это скрыть», - объяснил Абдель-Азиз.

Теперь понятно, почему Абдулманап Нурмагомедов запросил у UFC ровно 100 млн за реванш Хабиба против Макгрегора. Ведь именно эту сумму они не поделили в ноябре, и фактически её Уайт отнял у Орлов после переговоров с Мейвезером.

Поделиться новостью:
Главное за неделю