Проблема в голове: Почему Загитова до смерти боится возвращаться в фигурку

29-01-2020, 17:14 \\ Спорт

Алина опасается пенсии по инвалидности.

Как ни странно, «Красная балерина» стала едва ли не самой обсуждаемой фигуристкой по итогам ЧЕ-2020 в австрийском Гратце. Эксперты и обожатели умоляют Загитову распрощаться с Татьяной Навкой и вернуться в профессиональный спорт до старта ЧМ-2022. Причина фанатского воодушевления предельно проста: Алина, повторив на ЧЕ лучший результат в карьере (238,43 балла), могла бы выбороть у Анны Щербаковой (237,76) «серебро».

Свежие «Киборги» Этери Тутберидзе к середине сезона устали и растеряли уверенность, падая минимум 1 раз в каждой произвольной программе (зачастую и в КП). Казалось бы, Загитова дождалась наиболее удачного момента для возвращения на ледяной Олимп. Но Алина до смерти боится возвращаться в фигурку. Почему?

Не потеря мотивации и не жадность к денежной наживе вынудила «Красную балерину» уйти из спорта, а неспособность составить конкуренции трио ТЩК. Бороться с «киборгами» Загитова не смогла по причине устаревшего арсенала прыжков, обновить который помешала проблема в голове.

Очень долго Алина пыталась выучить четверные, но так и не смогла, несмотря на высокий прыжок и отличную крутку. Лишний вес - так же не проблема Загитовой. Остается психологический барьер.

Чемпионка на подсознательном уровне боится рисковать на льду. По признанию самой Алины, разучивания новых прыжков у нее сопровождаются постоянными падениями. Однажды, в погоне за сложным элементом Загитова так часто валилась, что набила синяк на руке, после усугубила его гематомой, а закончилась тренировка переломом. Похожим образом Загитова ломала и ногу.

Теперь, сталкиваясь с необходимостью прогрессировать, Алина в первую очередь думает, какую цену ей придется заплатить за новый элемент. Как итог, мысли о новых переломах и пенсии по инвалидности мешают чемпионке решиться на четверной, который даже у ТЩК сейчас получается через раз.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю