Долой «стиль Хабиба»! Кадыров поменяет стратегию «Ахмата» после кровавого пиршества АСА 103

16-12-2019, 10:49 \\ Спорт

Турнир в Питере показал главе Чечни, в каком направлении должен двигаться промоушен.

Полярная реакция публики на поединки АСА 103 лишний раз продемонстрировала, какой вектор развития более предпочтительнее для организации. Вероятно, Кадыров сделает выводы и поменяет стратегию «Ахмата» в угоду зрелищности.

Неудивительно, ведь боем вечера признали встречу Игоря Жиркова и Михаила Малютина, где бойцы выдали настоящую «рубку», залили октагон своей кровью и растормошили заскучавших зрителей, подтвердив тезис, что недаром смешанные единоборства называют гладиаторскими боями современности.

Под стать этому поединку получилась схватка между Маратом Балаевым и Диего Брандао. «Мотиватор» и «Бразильский псих» явили нечеловеческую выносливость, бились до последней секунды, а после финальной сирены рухнули на канвас обессиленные. Судьям было сложно выбрать победителя, но, раздельным решением, триумфатором признали российского ветерана.

В противовес этому кровавому пиршеству, главный бой вечера Ягшимурадов-Буторин вышел академично скучным, где соперники много времени провели в борьбе на настиле, заставив публику снова задремать. Поэтому свист в адрес поединщиков после матча был вполне закономерен.

В финале президент АСА Майрбек Хасиев не стал скрывать своего разочарования скомканным финалом и поинтересовался, какой боевой стиль оказался наиболее привлекательным для зрителей. Впрочем, это было и так очевидно: динамичные «ударники» были вне конкуренции - недаром бой Жирков-Малютин был признан поединком вечера.

И, напротив, ещё раз подтвердилось, что скучная возня на канвасе «а-ля Хабиб» вызывает откровенную зевоту, и настоящее оживление болельщиков начинается, когда следует встречный град ударов.

Наверняка, после этого турнира в «Ахмате» не откажутся от шлифования традиционных борцовских навыков, но «ударка» также станет одним из основных приоритетов в подготовке бойцов. И это объяснимо: спортивные показатели не должны заслонять важного фактора – зрелищности, которая напрямую влияет на посещаемость и доход.

Кадыров по-прежнему стремится затмить своим промоушеном западных конкурентов не только по части мастерства, но и по интересу, вызываемого у зрителей. Поэтому, неудивительно, что лозунг: «Долой скучную борцуху!» станет в ближайшее время очень актуальным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю