ФБР намерена «украсть» у WBA лучших боксеров мира

12-11-2019, 14:53 \\ Спорт

Призовой фонд Чемпионата России шокирует самого Мейвезера.

Деятельность Федерации бокса России (ФБР) в последнее время больше напоминает работу крутого промоушена.

С приходом Умара Кремлева в руководство Федерации любительский бокс в РФ начал оживать буквально на глазах. Изменения в развитии данного спортивного направления, наблюдающиеся последние пару лет, стали возможны благодаря серьезным финансовым вливаниям. Если в 2017 году бюджет ФБР составлял 148 млн рублей, то в 2018 эта цифра составляла уже 1,1 млрд рублей. А в этом году, судя по всему, бюджетные вливания стали еще более существенными.

Проведение Чемпионата мира в Екатеринбурге было полностью за счет принимающей страны. Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) – банкрот. МОК с конца весны не выделил ни цента опальной ассоциации, и более того, исключил ее из своих членов. Так что Чемпионат, хотя формально и был под эгидой AIBA, фактически являлся инициативой исключительно ФБР. И сколько денег ушло на это непризнанное Олимпийским комитетом мероприятие, можно лишь догадываться.

Как можно лишь догадываться и о размере бюджета ФБР на год текущий. Но то, что деньги есть в достатке, можно не сомневаться. Нищеброды не дарят 3 млн рублей в день рождения своему главному тренеру. Да и старейшая в мире ассоциация профессионального бокса (WBA) как-то вдруг прониклась «любовью», и наградила Федерацию почетным титулом. С чего бы?

Да все очень просто. ФБР пытается расширить свою власть над российским боксом. И объединить не только любителей, но и профессионалов. Стать эдаким мегапромоушеном. Если и дальше финансовые вливания будут увеличиваться в той же прогрессии, то не исключено, что лучшие боксеры мира, с Мейвейзером во главе, выстроятся в очередь на бои в России. Судя по всему, именно этого и намерена добиться ФБР.

Шаг первый: сделать непривлекательным для боксеров уход в профи. Уже озвучен призовой фонд будущего Чемпионата России -10 млн рублей. Плюс, победителям в каждой весовой категории будет подарена Lada Vesta. Если так и дальше пойдет, «красть» боксеров у той же WBA не придется, они сами оттуда сбегут.

Поделиться новостью:
Главное за неделю