Загитова и Медведева стали жертвами «пенсионной реформы» Тутберидзе

30-10-2019, 10:32 \\ Спорт

Героини корейской Олимпиады больше не интересны «звездному тренеру» и должны уйти из фигурки «по старости».В истории женского фигурного катания сезон 2019-20 будет внесен, как революционный. Впервые одному тренеру удалось сломать стереотипы и заставить большинство знатоков восхищаться не «женственной грацией», а головокружительными элементами угловатых (несмотря на профессионализм хореографов) подростков.

Алина Загитова и Евгения Медведева, потрясшие фанатов фигурки два года назад на Олимпиаде в Пхенчхане, стали первыми жертвами «пенсионной реформы» Этери Тутберидзе, которая, благодаря многократно возросшей массе «пластилинового материала», монополизировала «конвейер» юных талантов, в силу своего возраста, доверчиво позволяющих проводить рискованные эксперименты. Загитова и Медведева внезапно оказались на периферии интересов Этери Георгиевны. Бунт Жени, переехавшей в Канаду под «крыло» либерального Брайана Орсера, лишь подчеркнул разницу в методике подготовки к соревнованиям. Провал на Гран-при в Келлоуне, явно показал, что Медведева деградировала по сравнению со своими былыми достижениями в России и не обрела, как кумир, поддержки за океаном.

С Загитовой все сложнее и, вместе с тем, проще. Алина, несмотря на показную мягкость, обладает настоящим бойцовским духом. Специалисты знают трагическую историю ее восхождения на олимпийский пьедестал, после ужасной травмы и борьбы с активным ростом организма. Загитова не намерена сдавать позиции. Инсайдеры утверждают, что технический арсенал олимпийской чемпионки пополняется «ультра-си» элементами, втайне от ближайшего окружения. Каскад из тройных акселей уже, видимо, будет продемонстрирован в Гренобле на Internationaux de France.

Даже при самом неблагоприятном раскладе, положение Загитовой будет куда завиднее, чем дальнейшая судьба Медведевой. Гран-при Канады показал, что Орсер явно разочарован в своей русской подопечной, которая была для него «фигой в кармане» Тутберидзе. Жене придется искать место под солнцем в родной стране, где от нее отвернулись наиболее патриотически настроенные фанаты. Загитова сумела найти себе покровителей в высших эшелонах российской власти. Пока что она находится под опекой Татьяны Навки и пользуется благорасположением Алины Кабаевой, а это говорит о многом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю