Жестокий закон Формулы-1 прояснил, почему Квяту не светит контракт с «Феррари»

26-09-2019, 11:52 \\ Спорт

Даниилу придется «гнить» в «Торо Россо» до конца карьеры.

Даниил Квят никак не может пойти на повышение. Никакие успехи Даниилу не помогут, даже долгожданный подиум, первый для «Торо Россо» за всю историю. Таков жестокий закон Формулы-1 – результаты могут ничего не значить, если у тебя нет хорошего спонсора, поэтому Квяту предстоит гнить в «Торо Россо» еще один сезон, а возможно и до конца карьеры.

О топ-командах - «Феррари» и «Рэд Булл» - россиянину, похоже, нужно просто забыть.

Боссы «Рэд Булл» уже отказали Даниилу в повышении, четко обозначив, что борьбу за первую команду будут вести Пьер Гасли и Александр Албон. Безусловно, талантливые молодые пилоты заслуживают шанса, но лучше ли они Даниила? На данный момент нет, Квят превосходит обоих по результатам, провал в Сингапуре не в счет, за него надо «благодарить» Райкконена, который не заметил маневр Даниила и врезался в его болид.

Главная причина - это не результаты, а спонсорство. Молодые Гасли и Албон имеют за собой внушительных спонсоров. За Албоном, например, стоит бренд напитков Moose и крупнейший тайский производитель смазочных материалов PTT Lubricants. У Дани «денежных мешков» за плечами к сожалению, нет. Ведь команде куда выгоднее в финансовом плане подписать пилота, который принесет спонсорские выплаты, а не только быстрые круги.

Возможный переход в «Альфа-Ромео» с перспективой повышения в «Феррари» невыгоден по той же причине. Итальянцы и Маранелло наверняка предпочтут Даниилу более «выгодного» пилота, да и нет гарантии, что в новой конюшне все будет складываться так же хорошо, как в «Торо Россо».

Даниилу предстоит провести как минимум еще один полноценный сезон в середняке. Главное не расслабляться и показывать отличные результаты, ведь тот же Албон не застрахован от провала за основную команду, и тогда «Рэд Булл» будет просто вынужден наконец обратиться к Даниилу.

Если же нет, то нужно добросовестно пахать в ожидании 2021-го года – мест в кокпитах должно прибавиться, у многих пилотов заканчиваются контракты. И тогда, вполне возможно, что на стабильного Квята из «Торо Россо» обратят внимание в той же «Феррари» (минуя «Альфу») или в родном «Рэд Булле». А пока, стоит поискать спонсора, очень хорошего спонсора.

Поделиться новостью:
Главное за неделю