«Подзатыльник» от Тутберидзе спас карьеру «нового Плющенко»

21-09-2019, 07:01 \\ Спорт

«Схема Загитовой» позволила Самсонову выиграть этап Гран-при в Польше и реабилитироваться за провал в Риге.

Ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов выиграл короткую программу на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в Польше. Можно сказать, что «подзатыльник» от тренера спас карьеру, как его уже успели прозвать, «нового Плющенко». Здесь стоит напомнить, что 14-летний спортсмен провалил этап в Риге и из-за обидного падения оказался лишь третьим. В случае второй кряду неудачи профессиональный путь юного фигуриста находился бы под серьёзной угрозой, поскольку в его возрасте все поражения воспринимаются крайне болезненно, особенно учитывая яркий старт карьеры. Однако есть все основания полагать, что именно «фирменная» жёсткость Этери Георгиевны позволила вернуть Самсонова с небес на землю, исправив его результат.

«Схема Алины Загитовой» и многих других учеников Тутберидзе, которые признавались, что наставница всегда их ругает, когда это необходимо, продолжает приносить плоды. Да, Самсонов пока выиграл только короткую программу, но на этой же части соревнований в Риге он вообще шёл четвёртым, так что прогресс на лицо.

Работа Этери Георгиевны, основанная на жёсткой дисциплине, зачастую подвергались критике от других специалистов, в частности, в негативном ключе высказывался Александр Волков. Однако Тутберидзе продолжает давать результат и доказывать жизнеспособность своей методики на практике, создавая новых звёзд российского фигурного катания. Так что нет никаких сомнений, что Даниил находится в надёжных руках, и почти наверняка он сможет оправдать сравнение с Плющенко.

Поделиться новостью:
Главное за неделю